Nerds Attack!: Top 5 “addetti ai lavori” 2013

5782

Siamo alla seconda parte della nostra adunata referendaria. Dopo i collaboratori di Nerds Attack! (leggi) è il turno degli “addetti ai lavori” che aprono la pista al risultato finale di prossima pubblicazione (10 dicembre) comprensivo dei voti dei lettori (quest’anno un vero record). Poche le righe a contorno di queste imprevedibili, curiose, attente cinquine, che doverosamente devono aprirsi con i ringraziamenti di cuore a tutti gli amici e colleghi che hanno voluto anche quest’anno mettersi in gioco. Perchè di un divertente giochino in fondo si tratta che però risulta sempre assai utile per scoprire tutta quella “musica” che magari abbiamo colpevolmente o inconsapevolmente dimenticato. Un grazie speciale alle preziose guest star straniere che in meno di qualche minuto netto (verità) si sono “affrettate” a inviare le liste richieste. Il pensiero corre anche a tutti gli altri interpellati a formulare una Top 5, grazie lo stesso, sarà per il prossimo anno (forse). Buona lettura.

[Alberto ASQUINI]
Il Fatto Quotidiano/Onda Rock
1.DAFT PUNK – Random Access Memories
2. SLOW WALKERS – Slow Walkers
3. FUCK BUTTONS – Slow Focus
4. The NECKS – Open
5. MINILOGUE – Blomma

[Michael AZERRAD]
Author/Journalist/Musician
1. Luke TEMPLE – Good Mood Fool
2. DAWN OF MIDI – Dysnomia
3. BUKE & GASE – General Dome
4. The KNIFE – Shaking The Habitual
5. Kanye WEST – Yeezus

[Gabriele BARONE]
Rumore/Outsider/Il Fatto Quotidiano
1.The STRYPES – Snapshot
2. BLACK JOE LEWIS – Electric Slave
3. The EXCITEMENTS – Sometimes Too Much Ain’t Enough
4. OBLIVIANS – Desperation
5. GIUDA – Let’s Do It Again

[Michele BONELLI]
nEw liFe promo
1.I MINISTRI – Per Un Passato Migliore
2. FIDLAR – Fidlar
3. RDGLDGRN – RDGLDGRN
4. The 1975 – The 1975
5. LANTERNS ON THE LAKE – Until The Colours Run

[James BRADFIELD]
Manic Street Preachers
1. CATE LE BON – Mug Museum
2. Nick CAVE & The BAD SEEDS – Push The Sky Away
3. QUEENS OF THE STONE AGE – … Like Clockwork
4. SAVAGES – Silence Yourself
5. FOUR TET – Beautiful Rewind

[Christian BRIZIOBELLO]
Bomba Dischi/Circolo Degli Artisti/Sporco Impossibile
1. Jon HOPKINS – Immunity
2. MIDLAKE – Antiphon
3. UNKNOWN MORTAL ORCHESTRA – II
4. FRENCH TEEN IDOL – Four Three Three
5. YUCK – Glow & Behold

[Davide CAUCCI]
Bomba Dischi
1. DEPARTURE AVE. – All The Sunset In A Cup
2. ARCTIC MONKEYS – AM
3. VAMPIRE WEEKEND – Modern Vampires of the City
4. HOLOGRAMS – Forever
5. PHOENIX – Bankrupt!

[Marco CAVALIERI]
Radio Popolare Roma
1. Valerie JUNE – Pushin’ Against A Stone
2. Mavis STAPLES – One True Vine
3. BAUSTELLE – Fantasma
4. Laura IVANCIE – Marrow
5. Ilaria GRAZIANO & Francesco FORNI – Come 2 Me

[Giuseppe CELANO]
Extra! Music Magazine
1. Bill CALLAHAN –Dream River
2. EARTHLESS – From The Ages
3. Jonathan WILSON – Fanfare
4. SHINING – One One One
5. MASSIMO VOLUME – Aspettando i Barbari

[Francesco CERRONI]
Tour Manager
1. THEE OH SEES – Floating Coffin
2. Jonathan WILSON – Fanfare
3. Bill CALLAHAN – Dream River
4. UNKNOWN MORTAL ORCHESTRA – II
5. Elvis COSTELLO & The ROOTS – Wise Up Ghost

[Cristiano CERVONI]
Radio Città Futura
1. Jonathan WILSON – Fanfare
2. OWINY SIGOMA BAND – Power Punch
3. THEE OH SEES – Floating Coffin
4. Elvis COSTELLO & The ROOTS – Wise Up Ghost
5. BACHI DA PIETRA – Quintale

[Emanuele CHITI]
Agenzia Opificio 33/Ufficio Stampa Cut Press
1. Bill CALLAHAN – Dream River
2. Lee RANALDO – Last Night On Earth
3. Kurt VILE & The VIOLATORS – Wakin On A Pretty Daze
4. David BOWIE – The Next Day
5. RUBBISH FACTORY – The Sun

[Luca COLLEPICCOLO]
Blow Up/Radio Città Aperta
1. Tim HECKER – Virgins
2. LAND OF KUSH – The Big Mango
3. Matana ROBERTS – Coin Coin Chapter Two: Mississippi Moonchile
4. Rabih BEAINI – Albidaya
5. James HOLDEN – The Inheritors

[Chiara COLLI]
Zero/Radio Città Aperta/Il Mucchio
1. HOOKWORMS – Pearl Mystic
2. PRIMAL SCREAM – More Light
3. IN ZAIRE – White Sun Black Sun
4. DESTRUCTION UNIT – Deep Trip
5. UNKNOWN MORTAL ORCHESTRA – II

[Toni CUTRONE]
NO=FI Recordings/DalVerme
1. FOLLAKZOID – II
2. Nate YOUNG – Blinding Confusion
3. Rabih BEAINI – Albidaya
4. Pete SWANSON – Punk Authority
5. RM – Current Logic

[Giancarlo DE CHIRICO]
Extra! Music Magazine
1. PHOSPHORESCENT – Muchacho
2. Steve EARLE – The Low Highway
3. Nick CAVE & The BAD SEEDS – Push The Sky Away
4. Julia HOLTER – Loud City Song
5. Nadine SHAH – Love Your Dum And Mad

[Giulio DI DONNA]
Freak Out Magazine
1. ARCADE FIRE – Reflektor
2. LOCAL NATIVES – Hummingbird
3. ICEAGE – You’re Nothing
4. The SHAKE&SPEARS – Gagster
5. LOW – The Invisible Way

[Francesco DONADIO]
Extra! Music Magazine
1. James BLAKE – Overgrown
2. John MURRY – The Graceless Age
3. DAFT PUNK – Random Access Memories
4. David BOWIE – The Next Day
5. PHOSPHORESCENT – Muchacho

[Andrea ESU]
L-EKTRICA
1. ARCTIC MONKEYS – AM
2. DUCKTAILS – The Flower Lane
3. PALMA VIOLETS – 180
4. PHOENIX – Bankrupt!
5. The NATIONAL – Trouble Will Find Me

[Tatiana FABBRIZIO]
Radio Città Aperta
1. Asaf AVIDAN – Different Pulses
2. KING KRULE – 6 Feet Beneath The Moon
3. Marnie STERN – The Chronicles Of Marnia
4. BAUSTELLE – Fantasma
5. ARCADE FIRE – Reflektor

[Nicola GERUNDINO]
Zero
1. James HOLDEN – The Inheritors
2. Colin STETSON – New History Warfare Vol. 3 – To See More Light
3. Julian LINCH – Lines
4. Roly PORTER – Life Cycle of a Massive Star
5. RAUM – The Event of  Your Leaving

[Sandro GIORELLO]
Rockit
1. Yakamoto KUTZUGA – Rooms Of Emptiness
2. BOARDS OF CANADA – Tomorrow’s Harvest
3. BAUSTELLE – Fantasma
4. Rocco HUNT – Poeta Urbano
5. Laurel HALO – Chance Of Rain

[Enza GRIECO]
ElectricPriest
1. ULVER – I.X-VI.X
2. Nick CAVE & The BAD SEEDS – Push The Sky Away
3. David BOWIE – The Next Day
4. Ty SEGALL – Sleeper
5. MATMOS – The Marriage Of True Minds

[Davide IURLANO]
Grinding Halt
1. ARCADE FIRE – Reflektor
2. FOREST SWORDS – Engravings
3. SOVIET SOVIET – Fate
4. FUZZ – Fuzz
5. DARKSIDE – Psychic

[Marco LOPRETE]
La Bottega di Hamlin
1. David BOWIE – The Next Day
2. MY BLOODY VALENTINE – MBV
3. THESE NEW PURITANS – Field Of Reeds
4. ARCADE FIRE – Reflektor
5. The KNIFE – Shaking The Habitual

[Lorenzo LUCIDI]
Rai Radio2
1. VOLCANO CHOIR – Repave
2. DEERHUNTER – Monomania
3. ARCTIC MONKEYS – AM
4. THESE NEW PURITANS – Field Of Reeds
5. KING KRULE – 6 Feet Beneath The Moon

[Nicholas MATTEUCCI]
Extra! Music Magazine
1. Miles KANE – Don’t Forget Who You Are
2. FUZZ – Fuzz
3. Anna CALVI – One Breath
4. QUEENS OF THE STONE AGE – … Like Clockwork
5. The BLACK ANGELS – Indigo Meadows

[Kalle MATTSON]
Songwriter
1. Bill CALLAHAN – Dream River
2. Kanye WEST – Yeezus
3. Laura MARLING – Once I Was An Eagle
4. VAMPIRE WEEKEND – Modern Vampires Of The City
5. PARQUET COURTS – Light Up Gold

[Katia MITROVICH]
Radio Città Aperta
1. MIDLAKE – Antiphon
2. UNKNOWN MORTAL ORCHESTRA – II
3. WOODKID – The Golden Age
4. PARQUET COURTS – Light Up Gold
5. SIGUR ROS – Kveikur

[Britta PHILLIPS]
Luna/Dean & Britta/Dean Wareham
1. DAFT PUNK – Random Access Memories
2. UNKNOWN MORTAL ORCHESTRA – II
3. CATE LE BON – Mug Museum
4. DOMINAE – Ejecta
5. DARKSIDE – Psychic

[Annachiara PIPINO]
DNA Concerti
1. GIUDA – Let’s Do It Again
2. Bill CALLAHAN – Dream River
3. Charles BRADLEY – Victim Of Love
4. The NATIONAL – Trouble Will Find Me
5. The STRYPES – Snapshot

[Gianluca POLVERARI]
RCA/Onda Rock/Rockerilla
1. AUSTRA – Olympia
2. ESBEN AND THE WITCH – Wash The Sins Not Only The Face
3. POSTJLIONEN – Skyer
4. POP1280 – Imps Of Perversion
5. SUEZ – Illusion Of Growths

[Andrea PREVIGNANO]
Rumore/Radio Deejay
1. Marina ROSENFELD – P.A./Hard Love
2. EVOL – Proper Headshrinker
3. INNODE – Gridshifter
4. Pete SWANSON – Punk Authority
5. MASTER MUSICIANS OF BUKKAKE – Far West

[Matteo QUINZI]
La Repubblica/Zero
1. MACHINEDRUM – Vapor City
2. Colin STETSON – New History Warfare Vol. 3: To See More Light
3. UNKNOWN MORTAL ORCHESTRA – II
4. Kurt VILE & The VIOLATORS – Wakin On A Pretty Daze
5. BOARDS OF CANADA – Tomorrow’s Harvest

[Simon REYNOLDS]
Music writer
1. SAGE THE GEMINI – Gas Pedal EP
2.James HOLDEN – Inheritors
3. Kanye WEST – Yeezus
4. YOUNG ECHO – Nexus
5. eMMplekz –Your Crate Has Changed

[Giorgio RICCITELLI]
Live Nation
1. FACTORY FLOOR – Factory Floor
2. MONEY – The Shadow Of Heaven
3. FLUME – Flume
4. BLOOD ORANGE – Cupid Deluxe
5. MAJICAL CLOUDZ – Impersonator

[Nicola ROMANI]
DNA Concerti/Edible Woman
1. BOARDS OF CANADA – Tomorrow’s Harvest
2. Kanye WEST – Yeezus
3. The NATIONAL – Trouble Will Find Me
4. DAFT PUNK – Random Access Memories
5. FOUR TET – Beautiful Rewind

[Mimma SCHIROSI]
Onda Rock
1. Matana ROBERTS – Coin Coin Chapter Two: Mississippi Moonchile
2. AA. VV. – The Dawn Of Psychedelia
3. Matt ELLIOTT – Only Myocardial Infarction Can Break Your Heart
4. BOMBINO – Nomad
5. Omar SOULEYMAN – Wenu Wenu

[Stephen STREET]
Music producer
1. David BOWIE – The Next Day
2. LOCAL NATIVES – Hummingbird
3. DAUGHTER – If You Leave
4. EVERYTHING EVERYTHING – Arc
5. ARCADE FIRE – Reflektor

[Laura STUDARUS]
Under The Radar Magazine (USA)
1. HAIM – Days Are Gone
2. CHVURCHES – The Bones Of What You Believe
3. CAMERA OBSCURA – Desire Lines
4. SHOUT OUT LOUDS – Optica
5. Willis Earl BEAL – Nobody Knows

[Emiliano TORTORA]
Grinding Halt
1. GIUDA – Let’s Do It Again
2. DEPECHE MODE – Delta Machine
3. PRIMAL SCREAM – More Light
4. CROCODILES – Crimes of Passion
5. SOVIET SOVIET – Fate

[Gioele VALENTI]
Rockerilla
1. Teho TEARDO & Blixa BARGELD – Still Smiling
2. ULAN BATOR – En France/Entrance
3. WAS – A New Place Soon Old
4. JULIE’S HAIRCUT – Ashram Equinox
5. Fabio CINTI – Madame Ugo

2 COMMENTS

Commenta

Please enter your comment!
Please enter your name here